Суббота, 16 мая, 2026

Призы за самую большую лысину и самую миниатюрную женскую ножку: как отдыхали ровенчане в заброшенном саду «Селянка»

Времена идут, но кое-что остается неизменным – желание жителей городов весело провести свободное время с семьей или друзьями в красивом живописном месте. В начале ХХ века в Ровно было не так много таких мест, поэтому сад «Селянка», что в переводе с польского означает «пастораль», не имел отбоя от посетителей. Об этом заброшенном саду знает не каждый житель Ровно, память о нем живет только в архивах и бабушкиных рассказах. Но когда-то ровенчане очень любили проводить здесь свои выходные, слушая конферансье, аплодируя знаменитым борцам и участвуя в забавных конкурсах, пишет rivne-future.com.ua.

История «Селянки»

Развлечения в Ровно в прошлые времена не знали ограничений – что только не придумывали заведения, чтобы привлечь больше гостей. Одним из самых популярных мест отдыха в нашем городе в ХХ веке был сад «Селянка», который в тогдашних документах называли «спацеровый», то есть прогулочный. Известно о нем совсем немного, лишь некоторые факты из рассказов старожилов и краеведов.

В Ровно 1920-х годов почти не было мест, где можно провести время с близкими, развлечься и полюбоваться природой. Парк-сад князей Любомирских на Горке был недоступным для широких масс, загородная роща Грабник скорее подходила для уединения влюбленных пар, пока там в 1933 году не сделали парк. Бывшая княжеская резиденция у старого дворца также не привлекала отдыхающих, ведь утопала в болоте. Когда городские власти предпринимали попытки обустроить парковую зону, ей мешали то нехватка средств, то земельные споры с владельцем Ровно князем Любомирским.

Как возник прогулочный сад «Селянка-Пастораль» и кто его основал, доподлинно неизвестно. Но некоторые источники предполагают, что сад «Селянка» стал популярен благодаря ровенскому ресторану «Варшава». Он находился на улице Шоссовой, а с начала 1920-х годов – на Третьего Мая. Репутация у этого заведения была не лучшая, ведь говорили, что в “Варшаве” собирались повесы и искатели любовных приключений. В документах ровенской полиции, датированных 1923 годом, есть рапорты и предписания касательно этого ресторана. Полицейские обвиняли владельцев, что их заведение превратилось в забегаловку, где артистки позволяют себе слишком откровенное поведение – поют непристойные песни и садятся гостям на колени. Такие развлечения в Ровно в тогдашних заведениях, конечно же, случались, но о ресторане «Варшава» пресса отзывалась положительно. В газетах писали, что владельцы заведения организовывали вполне приличные и интересные развлекательные программы в саду «Селянка».

Фото взято с ресурса:  https://retrorivne.com.ua/ 

Ориентиром, где примерно находился сад, для ровенчан может быть улица Некрасова. В середине 1920-1930-х годов ХХ века, когда сад фактически не является местом массового отдыха, территорию постепенно отдавали под частные усадьбы. На его месте сначала возникли три улицы – Селянка I, Селянка ІІ, Селянка ІІІ. После дальнейшей застройки на их месте пролегла улица Некрасова.

Развлечения в ровенском саду

В «Селянке» всегда была толпа посетителей, правда, работал парк только в весенне-летний период, потому что имел открытую сцену и летний ресторан-кабаре. В лучшие времена своего существования, а это было в течение 1920-1924 годов, сад принимал гостей не только на выступления местных звезд и игру военных духовых оркестров. На сцене «Селянки» выступали заезжие труппы из России, Польши, Литвы, которыми в начале ХХ века Ровно было переполнено.

Любимцем ровенской публики был мастер разговорного жанра конферансье Макс Бочковский. Также горожане откладывали все свои дела ради выступлений всемирно известного богатыря Ивана Поддубного на летней сцене «Селянки». Ровенская актриса Алла Логошовец делилась воспоминаниями своей бабушки о том, какой ажиотаж вызвал приезд Поддубного в наш город. Тогда, рассказывала Алла, в саду было не пробиться от желающих посмотреть, как легендарная личность поедает стекло, поднимает зубами кресло со зрителем, жонглирует гирями и демонстрирует другие свои чрезвычайные возможности. О выступлении богатыря в Ровно писала также газета “Волынское слово” в 1924 году.

Фото взято с ресурса:  https://retrorivne.com.ua/ 

Недалеко от прогулочного сада располагался одноименный бар, где жители собирались, чтобы потанцевать под оркестр. Бар существовал до прихода в Ровно советской власти.

СМИ о «Селянке»

Ровенский исследователь и неравнодушный к истории родного края Эдуард Палецкий, листая архив губернской газеты, наткнулся на старую карту, обозначающую все парковые зоны тогдашнего Ровно. Благодаря этой карте удалось понять, где находились границы сада. Кроме того, из газетных заметок, найденных исследователем, узнаем, что в «Селянке» устраивались громкие гуляния и была построена летняя сцена, чтобы привлечь больше посетителей. Также в саду проводились очень оригинальные конкурсы, например, конкурс с призами на самую большую лысину и живот, за женскую красоту, самую миниатюрную женскую ножку и самую изысканную шляпку.

Также в «Селянке» проводились и благотворительные мероприятия, в частности в пользу Польского Красного Креста, еврейского спортивного общества «Хасмонея». Последнему было посвящено отдельное застолье (газета за 14 августа 1923 года), на которое собралось, как писали в “Волынском слове”, тысячи ровенчан.

Развлечения в Ровно не всегда заканчивались хорошо. Газетчики сетовали на персонал сада, который не реагировал на хулиганские проделки некоторых невежливых посетителей, что мешало отдыхать другим.

Latest Posts

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.