Понедельник, 9 февраля, 2026

История фарфоровой фабрики в Ровенской области

Промышленная история Ровенщины – широкое пространство для исследований. Уже в XIX веке здесь действовали производства, известные далеко за пределами региона. Одной из таких была фабрика по изготовлению фарфора в городе Корце. Там, на Ровенщине, когда-то объединились природные ресурсы, европейский опыт и амбиции местной знати. Фарфоровая фабрика, которую основал князь Юзеф Чарторыйский, стала важной страницей в истории украинской промышленности, пишет rivne-future.com.ua.

Корецкий фарфор как искусство

Об основании, работе и упадке фарфоровой фабрики в Ровенской области рассказала работница музея Ольга Морозова. По ее словам, основатель фабрики князь Чарторыйский родился в 1740 году. По свидетельствам исторических источников, он был удивительно образованным, мудрым человеком и умелым предпринимателем. Когда он поселился в Корце на Ровенщине, он сразу вдохнул в город, который пришел в упадок, новую жизнь. По его инициативе здесь появились двухэтажные каменные дома, сады, костелы, а также в городе начала развиваться промышленность. Благодаря Юзефу Чарторыйскому Корец стал одним из промышленных центров региона в начале XIX века.

Ольга Морозова отметила, что существует несколько версий о том, как была основана фарфоровая фабрика. Однако наиболее достоверна версия, что в 1784 году князь подписал соглашение с братьями Мезерами, которые до этого работали на Мейсенской мануфактуре. Они переехали в Корец и организовали там производство фарфора.

Музейница рассказала, что местом для фабрики выбрали именно Корец неслучайно, ведь там нашли залежи высококачественной каолиновой глины. Ее уникальность заключалась в том, что из нее получался очень тонкий фарфор. Фабрика имела свой секрет изготовления фарфора и, по словам Ольги, он так и остался нераскрытым.

Кроме глины, для производства необходимы были дерево и кремнезем, которые возили из Кременца. Корецкий фарфор стоил дешевле, чем изделия других мануфактур. Так сложилось из-за того, что на фабрике работали крестьяне, которым нужно было платить более низкую заработную плату, чем приглашенным мастерам.

Князь Чарторыйский учил крестьян в своих имениях изготавливать и разрисовывать фарфор. На производстве художниками были как женщины, так и мужчины. Князь полностью снабжал фабрику сырьем. Во время ее деятельности там изготовляли хорошую и качественную посуду, которая поражает своей эстетикой даже после многих лет. Ассортимент был огромным: столовые и чайные сервизы, молочники, подсвечники и статуэтки. В Ровенском краеведческом музее сохранилась коллекция корецкого фарфорового сосуда из 13 предметов. В 2022 году их оцифровали.

Фото взято с ресурса: https://retrorivne.com.ua/ 

Ольга Морозова рассказала также о том, как обозначали корецкий фарфор. Она имела несколько разновидностей клейм. С 1800 года это был всевидящий глаз, нарисованный золотом, красным и черным цветом. От него рисовали солнечные лучи и ставили подпись «Корец» латиницей, но иногда на посуде появлялись и кириллические буквы. Во второй половине XIX века корецкий фарфор пытались подделать, из-за чего исследователям сложно определить, где оригинал.

Упадок фабрики

В 1810 году на фабрике произошел пожар, в результате которого сгорели склады с готовой продукцией. Через два года изготовление фарфора возобновили, но оно подорожало. После смерти князя Чарторыйского фабрика перешла в собственность его дочери Клементины, жены Евстахии Сангушко. Он был военным и участвовал в двух польских восстаниях. В 1844 году Сангушко был сослан в Сибирь, где он и умер, а Клементина переехала в Славуту.

Корецкая фарфоровая фабрика перестала действовать еще в 1839 году, и на ее месте не осталось даже упоминания о ее существовании. В польских исторических источниках эта фабрика отмечается как первая фарфоровая фабрика в Польше, ведь на момент ее создания Украина входила в состав Речи Посполитой.

Latest Posts

....... . Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.