Среда, 24 апреля, 2024

ТОП-10 Покровских храмов Ровенской области

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который традиционно отмечают 14 октября, с невероятным уважением относятся украинцы. Во время путешествия по разным регионам Украины можно чуть ли не в каждом городе встретить храм в честь Покровы. «rivne-future.com.ua» расскажет о 10 соборов, церквей и монастырей Ровенской области, которые когда-то назвали в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Поможет узнать родной край «my.rv.ua«.

1. Свято-Покровский женский монастырь (Гоща)

"

Это эксклюзивный монастырь в Ровенской области, который назвали в честь Святой Покровы. В далеком 1629 году Регина (Ирина) Соломирецкая, княгиня Гойска, которая всегда выступала за православную церковь, создала в Гощи православный монастырь св. Михаила со школой.

В 1629-1672 гг. Гощанский Михайловский мужской православный монастырь был центром культуры и образования на Волыни. При монастыре работала высшая школа, где работали такие известные люди, как И. Гизель, Г. Старушин, Л. Баранович. Во время нашествия крымских татар на городок в 1672 году некоторые помещения, которые были изготовлены из дерева, сгорели.

После этого пожара монастырь шаг за шагом отстраивался, в конце XVII века перешел к греко-католическую епархию.

В советскую эпоху (1939-1991 гг.) монастырь прекратил функционировать. Вернулся к привычному ритму жизни только в 2004 году, и стал Покровским женским православным монастырем Украинской православной церкви.

2. Церковь Святой Покровы в Золотиев (Ровно)

"

В Ровно есть не только Свято-Покровский кафедральный собор, но и еще храм, который превозносит Покрову Пресвятой Богородицы в Золотиеве.

Финансировал строительство этой деревянной церкви помещик Лукьян Дворжанський в 1855 году.

3. Свято-Покровский собор (Дубно)

"

Микрорайон сахарного завода в Дубно известный невероятно красивым Свято-Покровским собором. Окончательное завершение строительства произошло в 1995 году. Это сооружение невозможно не приметить, особенно тому, кто путешествует местной трассой в сторону Тернополя.

4. Свято-Покровский храм (Млинов)

"

Свято-Покровский храм в Млинове возвели в 1840 году. Сначала его назвали в честь Александра Невского, но позже переименовали. При Свято-Покровской церкви действует духовный центр, основной задачей которого является укрепление нравственных ценностей среди молодого поколения, регулярно издается газета «Духовный вестник Млиновщины».

5. Свято-Покровский собор (Сарны)

"

Многолетнюю историю имеет Свято-Покровский собор в Сарнах. Фундамент под него был заложен в парке железнодорожников в 1913 году. Так как именно в эти годы произошло много известных и трагических событий (войны, революции), то понятно, что церковь вовремя не смогли построить. А после Второй мировой войны на фундаменте будущего собора по постановлению тогдашней местной власти организовали развлекательно-танцевальную площадку.

Только в начале 90-х годов веряны Свято-Покровской церкви отстояли свои права и добились от местных властей о восстановлении православного собора. В 1990 году фундамент будущего собора был освящен тогдашним архиепископом Ровенским и Острожским Иринеем (на данный момент митрополит Днепропетровский и Павлоградский).

3 июня 1994 Свято-Покровский собор в Сарнах был официально освящен. Там есть мощи святого Николая Чулотворця, которые транспортировали сюда из города Бар, что в Италии, изображение чудотворной стопы Божьей матери из Почаева, множество икон. На этом история собора не заканчивается, а только продолжается. И делают это простые люди, которые посещают его из года в год.

В Ровенской области есть небольшое количество старинных церквей из дерева, которые тоже назвали в честь Святой Покровы.

6. Покровская церковь (с. Обаров)

"

Возведенная в 1781 году и работает до сих пор.

7. Свято-Покровская церковь (с. Большой Стыдин)

Ее возвели в 1768 году на деньги прихожан. Покровская церковь и колокольня в селе Большой Стыдин имеют статус памятников архитектуры и градостроительства национального значения. Этот тандем является примером волынской школы деревянной народной архитектуры. Ее невозможно пропустить, церкву видно сразу при въезде в деревню.

8. Церковь Покровы Пресвятой Богородицы (с. Хотин Радивиловский район)

"

Это памятник деревянного зодчества конца XIX века. Строили церковь несколько лет, освятили в 1880 году. Среди всех икон, находящихся в храме, есть одна икона, которая была куплена в Почаеве в то время, когда бушевала эпидемия чумы.

Существует легенда, что житель с Хотина повез в Берестечко исправлять шкуру лошади (середина XIX в.), И когда должен забирать ее обратно, в ремесленно-торговом городке произошло возгорание чумы. Большая грусть охватила тогдашнюю улицу Дворовую (сейчас Школьную). От этой болезни вымирали целые семьи. Люди решили обратиться к Богу. Вместе своими силами купили икону. С многочисленными молитвами вся процессия обошла вокруг села — и болезнь исчезла и больше не появлялась.

9. Свято-Покровская церковь (с. Бронники Ровенский район)

"

Церковь начинает свою историю еще с 1754-го года. Именно тогда в селе возвели деревянную церковь. В XIX-XX веке местные верующие неоднократно брались за строительство нового храма. И только в 1927-м году был заложен первый камень новой Свято-Покровской церкви вблизи старого храма. В 1929 году новенькую церковь освятил протоиерей Николай Рогальский из Ровно.

10. Свято-Покровский кафедральный собор Православной церкви Украины (Ровно)

"

Храм назвали в честь одного из православных праздников — Праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Первый камень будущего собора заложил в 1990 году тогдашний предстоятель Украинской православной церкви патриарх Мстислав. В конце 1990-х годов начала функционировать нижняя часть собора — в честь всех святых земли Волынской.

Освящал сооружение (верхнюю ее часть) патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в 2001 году.

Покровский собор — это эксклюзивное сооружения, одно из крупнейших и самых высоких храмов Украины.

Сооружение возвели по проекту архитектора Виктора Ковальчука. Собор построили ориентируясь на украинскую символику. В частности золотой трезубец с крестом на его фронтоне, витражные кресты оконных заполнений сделаны в виде орнаментов, которые напоминают волынские рушники, золотые купола, бело-голубого цвета стены.

Как видим, Ровенская может гордиться не только величественным и неповторимым Покровским собором в областном центре. Есть известные и малоизвестные церкви и храмы, которые превозносят и прославляют Покрову. На Ровенщине они есть и их стоит увидеть.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.