Пятница, 29 марта, 2024

Дождутся или нет жители Ровно на безналичную оплату проезда?

Об электронном билете в общественном транспорте Ровно разговоры идут уже длительное время, пишет Ровно Будущего. Стоит только вспомнить о законодательстве — уже более двух лет в стране действует Закон, который дает разрешение на внедрение нового вида оплаты проезда в общественном транспорте. Речь идет о электронном билете, основная цель которого — облегчить жизнь как самим водителям общественного транспорта, так и пассажирам.

Поэтому, если раньше внедрить электронный билет в транспорте многим украинским городам не давало отечественное законодательство, то теперь внедрить новую систему проезда можно вполне легально. Однако что мы имеем сегодня? Свобода действий в этом плане есть, а электронного билета в нашем городе до сих пор не внедрили.

Электронный билет в Ровно: валидаторы устанавливают уже несколько месяцев

1

Летом прошлого года городские чиновники заговорили о том, что осенью в некоторых городских троллейбусах вскоре установят валидаторы, без которых невозможно сканировать электронные билеты. Конкретнее — их должны были установить в октябре 2019-го. Однако время идет, стартовал 2020, а долгожданную новинку до сих пор не установили.

В чем главная проблема: комментарии ровенского мэра

2

Городской голова Ровно комментирует задержки с внедрением электронного билета в Ровно следующим образом. Мол, никак не могут чиновники в электронной программе настроить возможность льготной оплаты проезда для ровенских школьников и студентов. Речь идет об оплате проезда наполовину, ведь эти категории являются льготными и оплачивают только 50% от общей стоимости проезда.

И проблемы, по словам городского председателя Ровно, возникли не только с этим вопросом. Владимир Хомко отмечает, что над запуском новой оплаты проезда в городе работает не одна организация, а сразу несколько, поэтому ускорить процесс не удается. Речь идет о троллейбусном управлении, VISA Украины, Simbol Transport, а также Ощадбанке.

Конечно же, в мэрии выражают надежду на то, что наладят этот процесс как можно быстрее, однако пока точно не знают, когда же ровенчанам следует ожидать начала работы новой системы оплаты проезда.

Пилотный проект электронной оплаты проезда в Ровно

2

Ранее в городском совете неоднократно отмечали, что система безналичной оплаты проезда в Ровно должна быть экспериментальной. Прежде всего, разработчики проекта э-билета совместно с городским советом хотят определить, будет ли такая система оплаты проезда пользоваться спросом среди горожан и гостей нашего города. Изначально планировалось, что валидаторами для чтения электронных билетов оборудуют в двадцатке ровенских троллейбусов (из общего количества — 68 троллейбусов).

Как планировалось, пилотный проект в Ровно должны были реализовать в течение шести месяцев совместно с компанией «Visa Украина». Именно эта организация сегодня представляет международную банковскую систему.

Оплатить проезд можно будет с помощью любой банковской карты или с помощью считывания qr-кода через смартфоны. Вместе с тем в Ровно не собираются полностью отказываться от бумажной оплаты проезда и даже после внедрения оплатить проезд в транспорте можно будет и обычным бумажным билетом.

Если первые результаты от реализации электронного билета будут успешными, то в городском совете обещают установить валидаторы и в другие троллейбусы. Также планируется обязать перевозчиков оборудовать такими же валидаторами для чтения электронных билетов и автобусы, чтобы сделать оплату проезда для жителей Ровно еще более удобной.

Сам пилотный проект должен состоять из нескольких этапов:

  • Первый этап: создание нормативно-правовых актов, необходимых для реализации пилотного проекта, определение перечня участников пилотного проекта;
  • второй — запуск и реализация пилотного проекта, контроль за функционированием пилотного проекта и его популяризация;
  • третий — оценка результатов пилотного проекта и их обнародование.

А что будет с кондукторами?

Мэр уверяет, что не планирует увольнять кондукторов, которые сегодня работают в общественном транспорте Ровно. Даже тогда, когда все жители Ровно научатся пользоваться электронной системой оплаты проезда, кондукторы будут выполнять функцию контролеров, чтобы следить за тем, как горожане оплачивают проезд. Сами штрафы за неоплаченный проезд являються совсем мизерными и на самом деле почти не пробуждают сознания у населения.

Е-билет в Ровно: хроника обещаний

е

Еще в далеком 2016-м году на сайте главы городского головы Владимира Хомко появились комментарии о внедрении электронного билета.

Сначала речь шла о предложении от корейцев, которые хотели внедрить электронный билет за свой счет. Речь шла о пятнадцати миллионах долларов, покупку нескольких новых троллейбусов для Ровно, оборудовании всего транспорта необходимыми GPS-навигаторами. Однако главное — это внедрение универсальной пластиковой карты, многофункциональной, которая значительно облегчала бы оплату проезда в городском общественном транспорте.

Сначала Ровенский городской совет вроде бы неплохо относился к предложению от корейцев и вроде поддержал такую ​​идею. И все дело закончилось на этапе обсуждений и дальше разговор так и не пошел.

Мэр как «загорелся» идеей внедрить электронный билет и с целью изучения этой системы чиновники Ровно даже поехали в соседних украинских городов, где такая система уже работает. Дело зашло даже за пределы государства — чиновники побывали в чужих городах, например, в Таллине.

Так, на болтовне и обещаниях, наступил 2020-й год, а электронного билета в Ровно и до сих пор нет. А тем временем электронный билет запустили в Луцке и во многих других украинских городах. Среди крупных — только Львов отстает. Когда же ждать новую систему оплаты проезда — до сих пор неизвестно. Остается только запастись терпением и ждать, когда власть выполнит обещания.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.