Суббота, 20 апреля, 2024

Таинственные ровенские подземелья отреставрируют за 443 000 евро

Вскоре должна начаться реставрация ровенских подземелий, найденных в нашем городе несколько лет назад, сообщает сайт «Ровно Будущего«. Таинственные подземелья, о которых раньше не знали горожане, обнаружили в Ровно совершенно случайно в парке имени Тараса Шевченко, на месте, где провалился асфальт у паркового фонтана.

Конечно же, такая находка сильно удивила ученых-историков, которые сразу же взялись исследовать древние комнаты и подземелья, рассуждая, сколько им лет. Научные исследования показали, что эти подземелья имеют более двухсот лет. Сегодня эти подземелья стали памятниками архитектуры времен князей Любомирских.

Тайны подземелья нашего города привлекли внимание общества и быстро они стали главными объектами проекта «Таинственные подземелья Ровно», который работает над поисками историко-археологических сенсаций.

В конце концов, в Ровенском управлении культуры и туризма исполнительного комитета Ровенского городского совета занялись разработкой специального проекта. Впоследствии проект сумел выиграть грантовое финансирование от Европейского союза на сумму 443 тысяч евро. И теперь таинственные ровенские подземелья отремонтируют и обустроят здесь квест-комнаты. Планируется восстановление подземных ходов ровенских подземелий.

В городском управлении культуры и туризма отмечают, что планирует к финансированию восстановления подземелий присоединиться и Ровенский городской совет. Из городского бюджета планируется выделить 10 процентов от грантовой суммы, полученной от Европейского союза.

Ремонтные работы по восстановлению ровенских подземелий стартовали в августе этого года. В частности, столичные реставраторы, которые приехали в Ровно по приглашению городского совета, работают над восстановлением кладки, которая имеет важное историческое значение. Завершить работы по реставрации подземелий планируют в июне 2020 года.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.