Четверг, 25 апреля, 2024

Новый реабилитационный центр отныне в Ровенской области

В селе Александрия, что в Ровенском районе, открыли современный центр реабилитации, где курс восстановления смогут пройти люди с инвалидностью. Здесь создали комфортные и удобные условия, в которых необходимый курс лечения смогут пройти полсотни ровенчан, пишет Ровно Будущего

Строительство спального корпуса продолжалось полтора года. Об этом расказала директор центра Оксана Кравчук. Каждая комната, которая рассчитана на проживание двух человек, имеет отдельный санузел. Кроме того, для посетителей центра будут работать специальные комнаты для разговоров и совместного просмотра фильмов.
Современное здание адаптировали для слабовидящих людей и тех, кто передвигается в инвалидных колясках. Здесь установили пандусы, лифты и специально оборудовали коридоры. Директор отмечает и о том, что вся необходимая информация здесь написана не только обычным текстом, но и продублирована с помощью шрифта Брайля. Для комфортной ориентации в центре также установлены звуковые сигналы.

В новейшем реабилитационном центре для пациентов ежедневно открыты физиотерапевтический зал, специальная комната для психоэмоциональной коррекции, а также комната ароматерапии, аэроионотерапии и парафинолечения. Особую помощь в восстановлении предоставляют реабилитологи и психологи.

Известно, что в центре терапию могут пройти и те ровенчане, чьи родственники погибли в зоне боевых действий на востоке Украины.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области проживает около восьмидесяти тысяч людей с особыми потребностями. И каждый из них нуждается в особой поддержке и необходимого курса лечения.

Н открытие современного центра потратили более десяти миллионов гривен. Средства на удачное воплощение проекта были выделены из областного бюджета и Государственного фонда регионального развития.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.