Пятница, 19 апреля, 2024

Новые протесты в Ривненской области: жители возмущены разделением районов

В результате реформы в Ровенской области вместо шестнадцати районов должно образоваться только четыре. Именно это стало причиной значительных протестов местных жителей, не желающих объединяться с другими территориальными общинами. В частности жители Заречненщине не хотят присоединяться к Варашу, сообщает сайт Ровно Будущего.

Такое недовольство относительно изменений административно-территориального устройства Ровенской области выражает Локницкая объединенная территориальная община, на Заречненщине.

Напомним, что реформа завершится осенью текущего года, когда состоятся местные выборы на новой территориальной основе общин.

О территориальных общинах в Ровенской области

2

В соответствии с этим, сейчас в Ровенской области уже создано 48 объединенных территориальных общин. Однако, согласно плану, перспективой было создание 64 ОТГ на Ровенщине. Поскольку этот этап уже завершился, на очереди является формирование административно-территориального устройства на уровне районов. Поэтому, согласно этому, вместо шестнадцати районов, Ровенская область будет включать только четыре.

Заместитель председателя областной государственной администрации города Ровно Игорь Тимошенко сообщил, что областная государственная администрация уже разработала проект административного устройства Ровенской области на районном уровне. Согласно этому проекту, теперь область будет включать четыре района: Ровенский, Дубенский, Сарненский и Вараский. При выборе четырех районов по словам, Игоря Александровича, все руководствовались расстоянием от районного центра. Она должна была составлять не более шестидесяти километров, а к обществу должно входить около ста пятидесяти тысяч жителей.

Заречненский район присоединят к Владимирецкому, а районным центром будет город Вараш. Именно этот факт вызвал протесты местных жителей.

Реакция чиновников на протесты жителей Ровенщины

3

В связи с этим, депутаты общины выражают просьбу в областной совет Ровно на счет того, чтобы она пересмотрела проект реформирования районного уровня административно-территориального устройства Ровенской области. Такое требование вызвано многочисленными обращениями жителей общины, выразили недовольство к появлению Вараского района в составе Владимирецкого и Заричненского районов. В соответствии с этим, община просит отнести Заречненский район к Дубровицкому или Сарненскому району.

Также депутаты общины добавили, что не нужно учитывать только количественным показателем численности населения при объединены районов. Прежде всего, внимание нужно обратить на доступность и уровень предоставления услуг, организационную способность районных органов власти предоставлять жителям различные административные услуги на высоком уровне, дорожное сообщение, состояние инфраструктуры и ее мощность и тому подобное. Это связано с тем, что в новых районах, в состав которых будут входить определенные объединены территориальные общины, должны быть подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, полиции, суды, экстренной скорой помощи, вторичного уровня медицины, Государственной продовольственной потребительской службы , налоговой, пенсионной и многих других служб.

4

Важно, чтобы все учреждении были доступны для жителей, поэтому расстояние до районных центров не должно превышать шестьдесят километров. Но для жителей Заречненского района этот показатель невыполнимо. Ведь самое отдаленное село этой общины находится аж в 170 километрах от города Вараш, дорога лесом по бездорожью составляет 70 километров. Стоит заметить, что расстояние до города Дубровица составляет 60 километров, а до города Сарны — 90 километров по автомобильной дороге. Поэтому, по мнению местных депутатов гораздо удобнее и лучше будет присоединить Дубровицкий район к этому формату с центром в городе Дубровица, или Заречненский район к Сарненскому. Это связано с автомобильным сообщением в город Дубровица и в город Сарны, ведь оно достаточно благоприятное. Каждый житель имеет возможность добираться до каждого из этих городов практически каждый день, ведь оттуда направляется множество маршрутных автобусов. А в город Вараш пока нет, сообщений, которые бы позволяли жителям часто посещать районный центр для удовлетворения собственных потребностей.

Именно это стало причиной недовольства жителей Заречненщины. Надеемся, что областной совет все же решит эту проблему и сделает так, чтобы все чувствовали только комфорт с новой административно-территориальной реформы.

Напомним, что еще 4 мая 2020 состоялось онлайн-совещание, во время которого обсудили новую модель административно-территориального деления Ровенской области. В обсуждении участвовали Минрегион, областная администрация, народные депутаты Украины, представители органов местного самоуправления и эксперты. Целью этой онлайн-встречи было обсуждение создания нового андминистративно-территориального устройства региона. Именно новый раздел Ровенской области является последним этапом реформы децентрализации.

Зачем децентрализация?

5

«Каждый житель села или города имеет право на современную медицину и образование, доступные и качественные административные, коммунальные, социальные услуги, хорошие дороги, чистые и освещенные улицы. Но люди могут влиять на качество этих услуг только тогда, когда ответственные за их предоставление находятся близко. Ближайшей к людям властью являются органы местного самоуправления: сельские, поселковые городские советы и их исполкомы. Так что именно они должны иметь широкие полномочия и достаточно средств, чтобы быть в состоянии решать все местные вопросы и нести за это ответственность.

Для этого в Украине происходит децентрализация — передача полномочий и финансов от государственной власти как можно ближе к людям — органам местного самоуправления».

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.