Среда, 24 апреля, 2024

История Ровно «создана» кирпичом

Эти небольшие сокровища древней архитектуры города пусть и не являются мировыми шедеврами, однако для Ровно — это оригинальные памятники, которые не только хранят чьи-то тайны, но и могут рассказать о целой эпохе. Каждый разрушеный дом, как сожженный лист с древности нашего города. Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua».

Где можно в Ровно встретить такие дома?

"

Свернув с главной улицы города в глубину старых улочек, сразу же бросаются в глаза дома с оригинальным кирпичным декором. На первый взгляд они все одинаковые, хотя если внимательно присмотреться, можно увидеть какие они разные и интересные.

Нам очень повезло, что в Ровно еще можно встретить такие дома. Хотя с каждым днем ​​их количество уменьшается. Если время не смогло их разрушить, это сделают сторонники «осовременивания» и модернизации города и простая банальная халатность.

Ценные объекты кирпичного стиля — это отдельные дома по улице 16 Июля, военный городок, отдельные дома по улице Дубенский, и те, которые разбросаны в районе пивзавода. Некоторые из них прекрасно сохранились до наших дней. Феноменальным образцом было здание бывшей электростанции Любомирских на Замковой, которая сейчас закрыта пристройкой.

Кирпичный стиль в архитектуре

"

Он пришел в наш город в конце XIX — начале ХХ веков. Основное, чем он отличается от других стилей это — абсолютный отказ от покрытия фасадов зданий штукатуркой и повсеместное использование декора из кирпича. Основоположником кирпичного стиля является нидерландский архитектор Генрик Петрюс Берлаге, который впервые показал все возможности кирпича и камня. Этот стиль распространился в Западной Европе, позже на его смену пришел модерн. Преемницей этого стиля стала Российская империя, которая широко использовала его при возведении сооружений промышленного и военного назначения. А с конца XIX века — в жилой застройке.

Ровно кирпичное

Ровенские историки и исследователи осознают ценность и особенность такой местной застройки, как и необходимость ее сохранения.

"

Больше всего таких домов сохранилось в прежнем пригороде Воля (сейчас район пивзавода), на улицах Дубенской и Дорошенко, в районе центрального рынка. Случаются они и в центре города, в частности на улице 16 июля. Можно наблюдать какие они уже обшарпанные и заброшенные, некоторые вообще скоро рухнут. Однако все они являются изюминкой старого Ровно.

Многим из них уже перевалило за сотню. На первый взгляд, для зданий, это не так много, но они и есть те последние памятники, которые сегодня представляют старое Ровно, позволяют увидеть наш город в прошлом, и интересны для туристов. Именно от них и веет дух старины.

Примером этого является улица Дубенская, где сохранилось еще много феноменальных домов в кирпичном стиле конца XIX века. Одним из них является дом №31 1895 построения. На нем есть табличка, сообщает, что это дом семьи Мусманив.

"

Во время правления Российской империи, а затем и Польше такая застройка в кирпичном стиле встречалась вдоль современной улицы Соборная, от Свято-Воскресенского собора к рынку. Досадно, но во время войны, в послевоенные годы и во время недавних реконструкционных работ на улице Соборная, немало таких домов разрушили.

Красота кирпичного орнамента

Одной из особенностей домов, которые возвели в начале ХХ века в кирпичном стиле, является то, что они имели нестандартную конфигурацию, так как должны были втиснуться в уже имеющуюся на улице застройку. Нередко их строили стена к стене. На старых фотографиях послевоенного Ровно, да и сейчас можно наблюдать здания с глухими стенами, в которых когда-то вплотную был сведен другой дом.

Дома кирпичной архитектуры были преимущественно малоэтажными. Это связано с тем, что до прихода Второй Речи Посполитой был введен запрет на строительство зданий выше двух этажей. Однако у каждого правила есть исключения — здания комплекса военного городка. Именно этот комплекс дошел до нас в первозданном виде.

"

Такие дома имели несколько входов, но главный всегда находился на стороне центральной улицы. Первые этажи отводили под магазины, мастерские, аптеки и др. На верхнем проживали сами владельцы или сдавали в аренду комнаты. Отделка фасада у каждого была особенной. Гении кирпичного декора с трепетом преподавали такие орнаменты, там, где они сосуществуют по сей день, и теперь удивляют и поражают.

Промышленные здания и металлический декор зданий

Не только жилые дома возводили в кирпичном стиле. Много было и объектов промышленного значения: железнодорожный вокзал с составами, мельницы. Одними из захватывающих, которые до сих пор есть на улице Коперника, есть корпуса пивзавода Бершглос.

"

Неотъемлемой частью кирпичных домов являются металлические элементы, которые активно использовали мастера — кружевные жестяные крыши над входом, балконные перила, кованые балконы. Они гармонично сочетаются с кирпичными узорами и удивляют своей красотой и величием и до сих пор.

К большому сожалению, дома в кирпичном стиле в Ровно не признали памятниками местной архитектуры (правда есть исключения). Поэтому владельцы сильно не переживают за сохранность их подлинности. Правда, есть те, с кого можно брать пример — организаторы обновление корпусов пивзавода, при котором было максимально сохранено первозданный кирпичный декор. Также на улице 16 июля можно увидеть старинные дома из кирпича.

Как рассказывают местные краеведы, мол, с приходом Второй Речи Посполитой польская верхушка власти, считая кирпичный стиль российским, в приказном порядке требовала от владельцев домов штукатурить фасады. Однако некоторые ученые считают такое утверждение ошибочным. На сегодняшний день поляки берегут и ценят такие здания, и ни в коем случае не покрывают краской и не очищают фасады.

Обидно осознавать, но в Ровно все наоборот — под видом обновления уничтожаются изюминку древней застройки. Хотя, прогуливаясь старыми ровенскими улочками, совершенно неожиданно можно открыть для себя огромную страницу истории нашего прекрасного города. Может и в Ровно когда-то поймут каким образом нужно относиться к архитектурному наследию прошлого поколения. Чтобы она не осталась только на фотографиях.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.