Пятница, 19 апреля, 2024

Как и где в Ровно хотят обустроить музей пивоварения?

Есть в Ровно древнее здание, которое привлекает внимание местных пивоваров. Недавно от директора Ровенского завода пивоварения Марьяна Года зазвучала во время заседания сессии городского совета предложения сделать обмен — обменять здание Центра творчества учащейся молодежи на этаж в частном здании директора завода, который находится недалеко от помещения центра, пишет сайт «Ровно Будущего«.

Почему именно помещение Центра творчества учащейся молодежи?

Рівне

Сначала может показаться, что такое предложение является полностью абсурдным и, к тому же, сам обмен будет неполноценным — большое помещение центра и всего один этаж другого здания. И от директора Ровенского завода пивоварения зазвучала также предложение отреставрировать старое здание, в котором сейчас работает центр. К тому же, интересным должен стать музей пивоварения в Ровно — он обязательно будет привлекать внимание жителей Ровно, гостей нашего города, убеждены в городском совете.

И здание для обустройства музея пива в Ровно также было выбрано неслучайно. Сам дом был построен более ста лет назад по заказу Герша Писюки — именно он в то время руководил пивоварением в Ровно. За столько лет здание стало действительно частичкой истории, а для современников — наследников древнего дела пивоварения в Ровно — это здание также имеет особое значение.

Если же оценивать ситуацию с точки зрения самого Марьяна Года, то для него это хороший маркетинговый ход — со всех сторон здание фактически окружена территорией завода пивоварения. Именно здесь действующий владелец завода создает большой исторический квартал, на территории которого планируется учредить отель и большой территорией для проведения ярмарок. Поэтому логично, что Марьян Года включил в свой план и само здание бывшего владельца завода пивоварения в Ровно.

Что говорят в городском совете?

Рівне

Свое предложение Марьян Года высказал на заседании сессии городского совета, однако владелец завода не слишком и настаивает на таком обмене — мол, здание Герша, по его мнению, не слишком хорошо подходит для проведения занятий для молодежи.

Поэтому в городском совете назрела идея создать комиссию, которая бы занималась изучением этого вопроса и исследованием здания.

Архитектор и советник городского головы, Дмитрий Котляров, отметил, что дом Герша не является памятником местного значения, однако само здание довольно неплохо сохранилась. Много-что действительно неплохо сохранилось, поэтому реставрация должна пройти успешно и быстро.

В общем, в городском совете отмечают, что обмен является в принципе вполне реальным, главное, чтобы дети имели где заниматься и чтобы эти занятия проходили в комфортных условиях. И сама директор центра, как сообщил «UA Ровно«, не соглашается на обмен — мол, обмен и действительно неравноценный, ведь целый дом с огороженной территорией хотят обменять всего на несколько кабинетов. Можно ли такое назвать справедливостью? К тому же, возникает вопрос, где дети будут запускать свои модели, ведь в нынешнем помещении такое было возможным.

Пока вопрос с музеем пивоварения является открытым — нужно решить много вопросов, комиссия со всех сторон рассмотреть ситуацию и подвести итоги.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.