Четверг, 25 апреля, 2024

Пенсии, кредиты, загранпаспорта: что ждет жителей Ровно в марте 2020?

Какие изменения произойдут для ровенчан с 1 марта 2020? Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua«.

Пенсии

С 1 марта ожидается повышение пенсионных выплат некоторым категориям пенсионеров. Если следовать пенсионной реформе, пенсии должны проходить процедуру переиндексации ежегодно. В основном пенсии вырастут на 11%. Это значит, если средний размер пенсии составляет 3370 грн., доплата будет составлять примерно 306 гривен.

Индексации подлежат:

— пенсионеры по возрасту;

— по инвалидности;

— по потере кормильца;

— по выслуге лет (медицинские работники, учителя, стаж которых не менее 30 лет).

Увеличение пенсионных выплат не следует ожидать госслужащим, ученым, помощникам депутатов, пенсионерам, у которых размер пенсии составляет 16 380 грн., а также пенсионерам, которые имеют специальные пенсии (судьи, прокуроры).

Кроме выше представленной информации не будут повышать пенсии людям, у которых не хватает трудового стажа даже на минимальную пенсию.

Помощь по безработице

С 1 марта увеличится размер минимальной денежной помощи по безработице. Людям, выплаты которым назначили с учетом заработной платы и стажа, будут начислять 1,8 тыс. грн. А это на 170 грн. больше.

Граждане, выплаты которым назначили без учета стажа, будут получать 650 грн., то есть на 40 грн. больше.

Цена на газ

С 1 марта обещают снизить цены на газ для промышленных отраслей хозяйства. Нафтогаз снизит минимальный размер стоимости на природный газ для промышленных потребителей на 14, 6%, а также максимальный — на 11,6%.

Кредиты

С марта начался второй этап программы Доступные кредиты 5-7-9%. Государство будет давать кредитные гарантии тем лицам, которые не обладают достаточным залоговым имуществом для кредита в банке.

Кредитные гарантии с 1 марта будут действовать пока в одном из банков-партнеров программы целевых кредитов.

Армия

С 1 марта армию перевели на новую систему питания. Согласно этой программе, военнослужащие могут самостоятельно выбирать пищу в соответствии с составленным меню. Каталог блюд насчитывает 409 продуктов.

Донбасс

С 1 марта 2020 все КПВВ на Донбассе переходят на весенний график работы. Пограничники будут пропускать людей и транспортные средства через линию разграничения каждый день с 7 утра до 18.30.

Граница

"

Жители с 1 марта могут ездить в Россию исключительно с загранпаспортами. Запомните, что этот документ является обязательным только для тех, кто будет пересекать границу в направлении Российской Федерации.

А чтобы вернуться обратно в Украину, на границе нужно показать внутренний паспорт или свидетельство о рождении (касается детей).

С 1 марта будут изменения в процедуре принятия граждан Украины, как на временный, так и постоянный консульский учет в Польше. Теперь будет обязательным консульский сбор, который стоит 75 злотых. За срочное рассмотрение дела придется оплатить 150 злотых.

В некоторых сферах изменения настолько являются мизерными, что они даже и не ощущаются. Особенно это касается пенсий и других денежных компенсаций для людей. Пусть бы увеличили пенсии хотя бы до размера минимальной заработной платы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.