Четверг, 28 марта, 2024

Квадрокоптер, блокпост и охрана: Проводное воскресенье в Ровно

В этом году в Ровно кардинально изменится формат проведения Проводного воскресенья в Ровно. Традиционно, верующие почитают умерших родственников, близких людей в первое воскресенье после большого праздника всех христиан — Пасхи. Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua«.

Все поминальные процессии перенесли на конец мая и начало июня. Несмотря на такие изменения, в Ровно будут организованы усиленные меры контроля над соблюдением людьми карантинных требований и ограничений.

Мониторинг и охрану кладбищ будут осуществлять с помощью квадрокоптера, а также контроля со стороны работников полиции и общественных формирований. Особенно будут следить за порядком на самом большом кладбище города Ровно — «Новом», известное жителям под названием «Молодежное».

Конечно, данное ограничение ни в коем случае не коснется похоронных процессий, которые все же будут проводить на кладбищах согласно действующим правилам карантина.

Алгоритм действия сотрудников полиции таков: на развилке будет действовать блокпост, автобусы не будут ездить. Квадрокоптер регулярно будет делать круг вокруг всего кладбища. Будет сразу видно, кто с какой стороны, все же, будет пытаться попасть на территорию кладбища.

Нужно оставаться цивилизованными людьми и с пониманием относиться ко всем введенным мерам в Проводное воскресенье. Умерших родственников, близких людей можно вспомнить дома, за обеденным столом, зажигая свечу и помолиться за упокой их душ.

Кроме этого, в церковном календаре есть еще несколько дней, когда можно помянуть умерших: Мясопустную субботу, три субботы Второй, Третьей и Четвертой недель Великого Поста, Троицкая и Дмитровская Поминальные субботы.

Напомним, что в в эту субботу и в Проводное воскресенье в областном центре приостановят движение общественного транспорта. Будуи ездить только несколько троллейбусов и маршруток, которые будут свозить на работу медицинских работников.

Духовенство Ровенской области перенесло совершения богослужений на могилах: Православная Церковь Украины на 6 июня, Украинская Православная Церковь на 27 мая.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.