Пятница, 26 апреля, 2024

Школьница из Ровно выиграла в Китае золотую медаль за виртуальные разработки

Школьница из Ровенской вернулась из Китая победителем престижного конкурса «The 2 Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop», пишет rivne-future.com.ua.

Команда школьников из Украины, прошедших серьезный отбор Национального центра «Малая академия наук Украины», приняла участие в «The 2 Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop», который состоялся в городе Пекин в Китае. Среди пяти учеников была и Екатерина Одинец, воспитанница «Ровенской малой академии наук учащейся молодежи». Девушка завоевала золотую медаль в номинации «Виртуальная реальность» среди участников конкурса «Best Presentation».

«Конкурс The Belt and Road проводился в рамках инициативы, начатой ​​китайской стороной, предусматривает сотрудничество стран бывшего Великого шелкового пути, то есть это страны Азии, Океании и до стран Европы. В этом году в конкурсе приняли участие представители около 30 стран, представляющих Великий шелковый путь. Особенность конкурса заключалась в том, что это соревнование технологических разработок, которые участники делают на месте, формируются международные команды количеством 5-7 человек, каждая команда выбирает для себя направление: искусственный интеллект, роботой хника, виртуальная реальность и тому подобное. В рамках этой темы за три дня они должны были решить определенную проблему, создать определенный продукт. Это похоже на формат гакатону, но с элементом проектного метода, который реализуется в международной команде «, — рассказал директор Малой академии наук Оксен Лесовый

Как он отметил, участники каждой международной команды, в составе которой были украинские школьники, не только познакомились непосредственно на конкурсе, но и должны были найти решение в своем направлении, сталкиваясь с теми проблемами, которые могли бы возникнуть в жизни — поломкой техники, проблемами с программным обеспечением и тому подобное. Также они должны были выработать коммуникационную стратегию и уметь общаться между собой для достижения общего результата. При оценке команд, кроме выполненного проекта, учитывались и такие аспекты, как умение презентовать себя и заинтересовать потенциального инвестора, умение договариваться, предлагать пути решения проблем и тому подобное.

Так, украинские школьники были в составе пяти международных команд, которые получили золотые медали. Школьник Александр Роменский из Харькова одержал победу в номинациии «3-D печать», Тарас Каюк с Днепра — в номинации «Виртуальная реальность», Елизавета Столярчук из Киева отмечена в номинации «Умный робот», Екатерина Одинец из Ровно — в номинациии «Виртуальная реальность «Екатерина Тимощук из Львова — в номинации» Создание цифрового видео «

В целом среди участников форума были команды из 30 стран, представляющих Великий шелковый путь. Школьники 14-15 лет сформировали международные команды по 5-7 человек и занимались решением проблем в направлениях искусственного интеллекта, виртуальной реальности, робототехники и тому подобное.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.