Четверг, 25 апреля, 2024

Как со временем менялся Парк "Лебединка" в Ровно?

Одним из самых романтических мест в Ровно есть парк Молодежи. Однако жители чаще называют его «Лебединка». И это неудивительно, ведь в теплое время года на озере плавают прекрасные лебеди. Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua».

Палац Любомирских

На этом месте, в XVIII веке, радовал глаз всех жителей дворцово-парковый ансамбль князей Любомирских. Дворец стоял на острове, соединяясь с ул. Замковой, подъемным мостом. Вокруг дворца были роскошные сады, различные надворные постройки, пороховой погреб.

 

 

 

Прошли годы обмелели и исчезли пруды в центральной части города. В 1970-е гг. на площади 8 га был заложен парк.

За свою историю парк имел несколько названий: Молодежный, Комсомольский, парк Молодежи. Но всегда параллельно звучало название «Лебединка».

 "

 

В 2010 году городские власти планировали переименовать парк Молодежи, известный как «Лебединка», в честь бывшего мэра города Виктора Чайки.

Проведя опрос среди жителей Ровно, чиновники все же оставили прежнее название, ведь за него было больше голосов.

Во время этого опроса были и другие версии названия парка: Народный Парк «Суренж» (в честь прежнего названия города), Парк им. Николая Кузнецова, «Замковый», Лыбидь, Молодежный, Любомирский (в память об обладателей дворца).

С 2010 года парк получил колоссальные изменения. На капитальный ремонт парка и водоема в 2010 и 2012 году были выделены немалые средства. В планах было покрыть асфальтом дорожки, установка новых бордюров, скамеек.

Кроме того, в 2010 году, местные власти кардинально взялась за восстановление функционирования водопада на озере лебедей в парке Молодежи. Ведь водопад выполняет не только декоративную функцию, здесь установили мощный, современный насос, который поддерживает циркуляцию воды в озере. Такое решение позволило насытить воду кислородом, тем самым уменьшить процесс «цветения воды». Фонтан был облицован мрамором, который привезли из Закарпатья.

 

"

 

В 2012 году в парке Молодежи установили несколько оригинальных металлических конструкций: «Влюбленные лебеди» и «Свадебная карета», в виде сердца. В настоящее время, они являются памятным местом встреч всех влюбленных и свадебных фотосессий для молодоженов.

 

"

 

Аллея кованых скульптур

В мае 2014 году на День Матери, именно с появлением металлической скульптуры «Чудо-Даши» и начинается история Аллеи кованых скульптур в парке. Кузнецы нашего города вместе с мастерами украинского и мирового кузнечества создали чрезвычайные произведения искусства. Сказочные и веселые, задумчивые и не слишком — композиции, показывающие человеческие ценности в сюрреалистическом стиле:

 

"

 

 

«Даша» — на ее волосах можно увидеть сотни украшений, которые являются символом природы, которая дает людям свои дары.

Карусель «Детские шалости» — на горе скульптуры мальчик и девочка с крылышками держатся за руки.

«Металлическое сердце» — огромное сердце, которое украшает сорок одно маленькое сердце, выполненных в различных кузнечных техниках.

«Пожарный-спасатель» — пожарный со спасенным ребенком.

«Жизненные ценности» — гигантские ладони, из которых прорастает символическое дерево, на котором разместились семь главных ценностей: любовь, духовность, мир, милосердие, время, изобилие и семья.

«Речь рыб» — как известно, рыбы молчат. Поэтому, это символ действия, труда, творения.

«Театр абсурда» — балерина, которая имеет не привлекательный вид, управляет масками-эмоциями.

В 2019 году появилась новая скульптура девушек, которые похожи на танцовщиц. В ровенчан она вызвала неоднозначное впечатление: кому-то понравилась, а кто-то считает ее слишком вульгарной. Смысл этой скульптуры в том, что красота бывает разной.

Посмотреть на скульптуры могут все желающие. К тому же, в преддверии фестиваля «Металлическое сердце», который проходит в Ровно ежегодно, на аллее поселяется новый жилец.

«Писанковый сад»

В 2016 г. в парке Молодежи, на Пасхальные праздники появляется «Писанковый сад». Писанки, размером 1 метр и 30 сантиметров украшают и расписывают учителя и ученики детской художественной и общеобразовательных школ. Они являются феноменальными тем, что ни один регион Украины не имеет таких красивых и таких крупных писанок, к тому же рукотворных.

 

"

 

Аллея металлических знаков Зодиака

В 2019 году, вблизи Краеведческого музея, вернулись на аллею металлические знаки Зодиака. Да, именно вернулись. Ведь год назад, в августе 2018 года, директор предприятия «Ривнебудпостач» Нина Крока подарила городу 12 металлических знаков Зодиака. Впоследствии, на скульптуры начали вылезать и дети, и взрослые для хороших и ярких снимков. Конструкции некоторых скульптур не выдержали и повредились. Поэтому и было принято решение их убрать. Однако, глава города, Володими Хомко, принес извинения от всех ровенчан Нине Кроки, пообещал скульптуры взять на баланс города и разместить таблички возле аллеи о мерами запрета.

 

"

 

И, следовательно, сейчас мы можем любоваться этими знаками в парке Молодежи и обязательно найти свой.

Лебеди на озере

Нельзя обойти своим вниманием и коренных жителей парка, благодаря которым и называется он «Лебединка». Конечно, это же лебеди. Старожилы города помнят еще годы, когда на водоеме плавали пара белых и пара черных лебедей.

На сегодняшний день, в уютном домике, который находится посреди озера, живут в теплый период года, пара белых лебедей. Также на озере можно увидеть стаю уток и чаек, которые не прочь полакомиться чем-то вкусненьким.

 

"

 

Рядом с детской площадкой, в теплый период года, действует летняя сцена. Присев на скамейки, расположенных по-кругу, жители и гости нашего города могут, в выходные дни, насладиться творчеством местных артистов, актеров, групп, поэтов.

В 2018 году, в День Европы, во время фестиваля «Музейные гостины» в парке Молодежи торжественно открыли еще один фонтан. Он аэрационный, то есть будет насыщать воду в озере на Лебединке кислородом. Еще он будет светиться в вечернее время.

 

"

 

Наш город приобретает популярность и через этот парк. Ведь не в каждом городе Украины можно в центре увидеть небольшое, привлекательное озеро, с роскошным парком вокруг, с романтическими лебедями. Здесь шумно, от детского смеха и одновременно тихо и спокойно от воды, деревьев, кустов, трав. Среди мегаполисной жизни, магазинов, салонов, супермаркетов в Ровно, действительно есть место, где можно спрятаться. И находится оно в центре.

Недаром именно здесь любит гулять и развлекаться молодежь, проводят различные фестивали.

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.