Суббота, 27 апреля, 2024

История улицы Почтовой

Почти каждый двор на этой улице сохраняет свою историю, которая имеет прямое отношение к истории города Ровно. Если свернуть с Соборной за угол дома, где возвышается торговый центр «Галерея Премьер» то как на машине времени, можно трансформироваться в прошлое нашего города. Именно улица Почтовая — является хранительницей этой истории. Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua«.

Эта древняя улица не очень богата памятниками архитектуры, но все равно есть феноменальной. Почти все дома, которые стоят на Почтовой возвели в начале ХХ века. Главная особенность улице не так в архитектуре, а персонах, которые проживали здесь в разное время. Что ни двор — то своя легенда. Прогуливались по этой улице выдающиеся врачи, певцы и актеры. Оставила здесь свой след и нога оккупантов в годы войны. Именно на этой улице была самая популярная дискотека молодежи 70-х — знаменитая «стройка».

"

Как когда-то называли улицу Почтовую?

Когда точно улица может праздновать свой день рождения неизвестно. По словам краеведов, в начале ХХ века на ее месте был только проезд в сторону тогдашнего переулке Бармацького (современная Словацкого). Но на плане Ровно ХХ века на этом месте есть надпись переулок Почтовый. Вероятно, свое название он получил из-за того, что на этой улице находилось городское отделение почты. Где именно было эта здание есть два варианта. Старожил Ровно Владимир Кулий рассказывал, что старая почта находилась в здании, где ныне торговый центр «Галерея Премьер». А в прилегающем к нему доме было отделение полиции во времена правления Польши. По другой версии, отделение почты сразу же было разрушенным и было сразу же за зданием торгового центра. Что касается здания полиции, то сейчас мы можем увидеть, как оно выглядело когда-то на фотографии Национального цифрового архива Польши.

"

В этом доме когда-то останавливался президент Польши Игнация Мостицкий. А еще в ее помещении была гостиница «Версаль». К сожалению, сейчас это здание, мы, нынешнее поколение, увидеть можем только на фото. Вероятно, он попал в список сноса при реконструкции площади Ленина (площади Независимости).

"

В конце 20-х годов прошлого века, идя в одну ногу с модными тенденциями, данную улицу стали называть Новый Свет. Под одноименным названием там работали кабаре и зал для танцев, а вскоре кинотеатр. Тогда ровенчане, как и жители Львова и Польши имели собственный Новый Свет. В 1941 году представители фашистской власти переименовали ее в Сальского. В 1943-м — на Полицайштрассе, или Полицейскую, так как здесь находился полицейский участок. После окончания Второй мировой войны и вплоть до начала 90-х улица называлась в честь А. Дундича. Только после обретения независимости, ей наконец вернули историческое имя — Почтовая или на польский лад — «Поштувка».

Отдых и развлечения

Расцвета улица претерпела в 20-е годы прошлого века. Особенно декорированными и славными были дома, которые возвели в 30-е годы. Подавляющее количество зданий имели ванную и туалетную комнаты внутри помещения. Сейчас это уже бы не вызвало удивления. Однако для тех времен в Ровно только состоятельные люди могли себе такое позволить. Некоторые дома были построены или изменены по чертежам еврейского архитектора Гжегожа Пресса, погибшего во время массовых уничтожений евреев в Ровенском гетто. Как и на соседних улицах Ровно, на Почтовой тоже проживало много представителей еврейской национальности.

На Почтовой были и заведения для отдыха жителей Ровно и гостей нашего города. В архивах города есть записи, в 1919 году на улице было кабаре и зал для танцев «Новый Свет». Директором зала был Ян Свентковський. Три раза в неделю, в прекрасном саду радовал всех своей музыкой оркестр 44-го полка пехоты, который квартував в Ровно. Богатая семья Зафран, которая имела в своем арсенале немало жилой и коммерческой недвижимости Ровно, владела на Почтовой кинотеатром «Ас» .В 1922 году новыми владельцами здания стали братья Язвинские и Мария Сагановская. Помещение было модернизировано, расширился зрительный зал до 330-мест, обновилась большая сцена и кинотеатр получил новое имя — «Новый Свет».

"

В нем можно было смотреть не только фильмы, но и наслаждаться прекрасным оперным пением исполнителей из Варшавы, Киева. Во времена немецкой оккупации кинотеатр назывался «Скала».

«Ас», «Новый Свет» и «Скала» — современное здание нынешнего регионального центра «Инваспорт».

В помещении дважды располагался драматический театр — в послевоенные годы и когда был пожар в театре в 1978 году. Следует отметить, что в 1956 году в стенах театра впервые в Ровно продемонстрировали мастерство своего творчества Тарапунька и Штепсель.

Знаменитая «Стройка»

"

В 70-е годы прошлого века здесь был Дом культуры строителей, который тогдашняя молодежь называла «Стройка». Это было самое популярное место отдыха. Чтобы потанцевать под «живую» музыку, а вскоре побывать на дискотеке, в «стройку» часто было проблематично достать входной билет.

Для ровенской молодежи престижно было побывать на этой дискотеке, ведь там выступали лучшие музыкальные коллективы. Вскоре, когда дискотека стала популярнее «живой» музики, там можно было услышать новейшие записи известных иностранных музыкальных групп.

Для детей в Доме культуры строителей организовывали новогодние представления и бал-маскарад для взрослых, функционировали различные тематические кружки художественной самодеятельности.

В период оккупации на Почтовой веселились немцы. В доме №7, который нам известен как помещение шахматного клуба, во время войны находилась офицерские столовая.

В начале 60-х годов в помещении активно функционировало кафе-ресторан «Ровенчанка». Кстати, в те времена это был лучший ресторан в городе.

Улица интересных людей

За всю свою величественную историю улица Почтовая увидела множество интересных людей. Здесь проживали: ровенский журналист и писатель Лаврентий Кравцов, учитель и поэт Иван Кулиш.

""

Улица врачей

Эту улицу еще можно называть улицей врачей. В 1903 году на улице приобрел наибольшый земельный участок и построил огромный дом врач хирург-гинеколог Мейер Янкелевич Сегал. На первом этаже врач принимал больных, организовал стационар, а на втором этаже жил со своей семьей. На данный момент это здание областной стоматполиклиники.

"

На Почтовой в 30-е годы жил еще один известный врач — Александр Виноградов, который создал на этой улице два магазина.

"

Проживала на Почтовой судмедэксперт Нина Рыбакова. Многие люди вспоминают ее добрым словом за оказание помощи в защите от противоправных действий, решения споров в вопросе недвижимости. А некоторые наоборот, предпочитают до сих пор о ней не вспоминать. 

"

На данный момент на улице Почтовой в первозданном виде осталось не так много домов. Пусть они не являются претендентами на получение статуса архитектурных памятников, все же они сохраняют колорит древней улицы. Бесспорно есть еще множество тайн и секретов, которые хранит улица Почтовая. Поэтому нынешнее поколение еще разгадает их и подарит нам много новинок и открытий.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.