Четверг, 18 апреля, 2024

Приложение "Действуй дома" на Ровенщине

В Ровенскую область из-за рубежа продолжают возвращаться ее жители. Людям дают на выбор два варианта — обсервацию и самоизоляцию с использованием мобильного приложения «Действуй дома». Дальше рассказывает «rivne-future.com.ua«. 

Сейчас поток людей из зарубежных стран значительно уменьшился, если сравнить с началом карантина. Жители, которые пересекают государственную границу должны пройти обсервацию. Она осуществляется по добровольному согласию. Однако не все путешественники соглашаются на такие условия. Поэтому Правительство предложило еще один механизм — система «Действуй дома». Благодаря этому приложению люди смогут находиться на самоизоляции две недели дома.

Напомним, что для граждан, которые приехали в Украину, Правительство постановило двухнедельный карантин. На днях определили четкие его нормы: как определиться между самоизоляцией и обсервацией. Работники пограничных служб должны информировать людей о возможности прохождения самоизоляции с использованием мобильного приложения «Действуй дома».

Алгоритм действия приложении «Действуй дома» такой, что когда человек не хочет добровольно соглашались на обсервацию, должен пройти самоизоляцию, используя эту систему на своем гаджете. Таким образом, работникам полиции и врачам будет значительно проще контролировать людей, приехавших из-за рубежа.

Человек, который планирует пересечь границу должен заблаговременно загрузить на свой телефон, планшет или другой гаджет мобильное приложение.

Если на телефоне уже есть данное приложение, то значительно сократится процедура пересечения государственной границы.

На данный момент «Действуй дома» тестируется на Ровенщине как пилотный проект. Сейчас сотрудники патрульной полиции выезжали почти до 50-ти нарушителей самоизоляции.

К слову, в Ровенской области зарезервированы 20 заведений обсервации в 1313 мест, которые не используются по назначению. Поэтому кроме удобства для людей, мобильное приложение «Действуй дома» позволит значительно уменьшить финансовую нагрузку и на местные бюджеты.

 

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.