Пятница, 26 апреля, 2024

Быть или не быть: какое будущее ждет советских скульптур у "Авангарда"?

Вокруг стадиона «Авангард» возникало множество вопросов и проблем: реконструкция, сроки сдачи, финансирование и тому подобное. Но, все забыли о бронзовых скульптур спортсменов, которые несколько лет подряд стояли возле стадиона. Далее рассказывает «rivne-future.com.ua«. 

Ровенские скульпторы считают, что они являются чрезвычайно ценными для города и рекомендуют транспортировать их в Краеведческий музей. Работники музея, в свою очередь, отмечают, что для такого действия необходимо осуществить экспертизу.

Городская власть сомневается, что эти скульптуры являются шедеврами искусства, а директор стадиона намерен изменить их привычную локацию.

Сейчас из-за реконструкции стадиона скульптуры спортсменов убрали.

Вспомним немного их историю. Автором скульптур волейболисток и баскетболистов является Александр Черныцкий — скульптор советской эпохи, его работы можно увидеть в Третьяковской галерее.

Эти скульптуры «ничейные», то есть не находятся в собственности любого учреждения города.

По словам директора стадиона, скульптуры не находятся на балансе спортивного заведения. Вернутся они на свое привычное место, еще не знает.

Председатель областного союза художников, автор памятников Шевченко и Петлюры в Ровно Петр Полодець считает, что скульптуры являются ценными, потому что представляют советскую эпоху.

Известный художник рекомендует поставить их на учет и передать на баланс Краеведческом музея. А лучшим вариантом для скульптур было бы перенос их во двор будущего художественного музея в Ровно.

На одной скульптуре есть надпись «Скульпторы — Черныцкий и Талько. Ленинград. 1959». О втором авторе информации в архивах и Интернете нет.

Где же сейчас находятся скульптуры? На своей странице в Фейсбук, заместитель городского председателя Ровно Галина Кульчицкая сообщила, что их транспортировали на территорию детской художественной школы временно. Во-завершению ремонтных работ на стадионе «Авангард» скульптуры вернут на свою привычную локацию. Хотя директор стадиона против. Посмотрим.

К слову, сейчас очень радуются преподаватели и юные художники школы. Все таки, это невероятный наглядный материал для учебного процесса.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.