Вторник, 30 апреля, 2024

Ровенская «Лычаковка»: во Львове она зарабатывает, а у нас упадает

Речь идет о старом кладбище города Ровно – Грабник. Далее на rivne-future.

Стоимость входного билета на старое кладбище Львова – Лычаковское, которое уже много лет стало своеобразным музеем надгробной скульптуры и архитектуры под открытым небом, варьируется от 30 до 50 гривен. Также здесь зарабатывают на фото, видеосъемке и на интересных и увлекательных экскурсиях, стоимость которых от 100 до 150 гривен.

Благодаря таким поступлением музей имеет дополнительные средства на осуществление ремонта памятников кладбища. Поэтому здесь каждый год строители поднимают, выравнивают и устанавливают памятники, которые находятся в аварийном состоянии. На средства от спонсоров, общественных организаций и национальных обществ Украины на кладбище осуществляют реставрационные работы.

А вот ситуация со старейшим кладбищем в Ровно совсем другая. Грабник находится в состоянии разрушения и упадка, хотя о возможности его использования в качестве туристической изюминки города говорили еще в 2014-м году. Активно обсуждал эту тему тогдашний руководитель городского управления культуры и туризма Валерий Марченко. Однако после его увольнения о Грабнике все забыли.

Все да не все. В Ровно остались люди, которые заинтересованы в том, чтобы кладбище Грабник не «пошло» в забвение. Это рассказала работник Ровенского областного краеведческого музея Галина Данильчук. Больше здесь.

По ее словам, кладбище Грабник – это неотъемлемая страница истории Ровно. Первые захоронения на нем осуществлялись в XIX веке, а завершились в середине ХХ века. Последние были в 1964-1965 годах прошлого века.

Нынешнее состояние кладбища

Кто здесь похоронен? Там покоятся известные в Ровно люди. Это и отец писателя Владимира Короленко, который жил в Ровно и все свои впечатления, воспоминания о городе поместил в известном произведении «Дети подземелья». Это выдающиеся врачи Ровно: Николай Прохоров, Александр Виноградов. Офицеры, генералы, чиновники царской эпохи, которые занимали управляющие должности в нашем городе и тому подобное.

Суммарное количество захоронений на Грабнике – 1800. Из них, Галине Данильчук, удалось установить 400 имен.

Сейчас состояние кладбища – жалкое и страшное. Там разрушены многие памятники, могилы, снесены кресты. В период, когда за бесценок люди сдавали металл, на кладбище вырывали ограждения, кресты и металлические таблички.

Молодежь выбрала Грабник для своих «посиделок», оставляя после себя окурки, бутылки и шприцы. Ищут здесь убежища и бездомные.

Планы по реализации проекта «Грабник – туристический объект Ровно»

Что же нужно для того, чтобы Грабник стал туристическим объектом, мемориалом памяти, туристическим как Лычаковка во Львове или как Байковое кладбище в Киеве?

Прежде всего, по мнению Галины Данильчук, нужно иметь тематическое иллюстрированное издание. Пока есть только книга-альбом, изданная на средства поляков о польских захоронения в Ровно Чеслава Хитрого. Это должно быть одновременно и справочник, и захватывающая вещь с очерками.

Ну и конечно же нужны средства. Найти их можно, участвуя в международных проектах финансирования, в иностранных и местных инвесторов. Кроме этого, дополнительные деньги могут поступать от экскурсий на кладбище, как это делают во Львове и Киеве. Такие капиталовложения могут пойти на озеленение, текущий ремонт и тому подобное. Экскурсоводами могли бы стать работники подразделений охраны культурного наследия при городском, областном управлениях культуры.

Ровенчане легко могут приходить на Грабник, чтобы посмотреть историю. Стоит сделать все, чтобы это историческое место не стало очередной заброшенной развалиной.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.